Работаем с 10 до 18
с понедельника по пятницу Заявка на оказание услуг




















Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц с суммы беспроцентного займа, выданного работнику фирмой?

Вопрос:

Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц с суммы беспроцентного займа, выданного работнику фирмой?

Ответ:

При предоставлении работнику беспроцентного займа фирма является налоговым агентом. Следовательно, она обязана удержать НДФЛ с материальной выгоды, полученной сотрудником от экономии на процентах. Такой позиции придерживается финансовое ведомство в письмах от 2 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/101, от 31 мая 2006 г. № 03-05-01-04/140, от 14 ноября 2005 г. № 03-05-01-04/356.

Однако вопрос о том, кто должен перечислять этот налог в бюджет, является неоднозначным. Так как статьей 212 Налогового кодекса установлено, что налоговая база по доходам в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах, определяется налогоплательщиком, то есть физическим лицом. Следовательно, сотрудник предприятия сам обязан исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ. Но в этой ситуации возможны споры с налоговыми органами.



← назад
Ваша заявка или вопрос

Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш email:

Ваш вопрос:

Я не спамер (поставьте пожалуйста галочку):


© 2009-2014 ООО «Коллегия»
Сетевые Решения Разработка сайта
Электронная почта: info@BuhCollegia.ru