Работаем с 10 до 18
с понедельника по пятницу Заявка на оказание услуг




















Необходимо ли хранить документацию по расходам после окончания налогового периода?

Вопрос:

Необходимо ли организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», хранить документацию по расходам после окончания налогового периода (акты приемки-сдачи выполненных работ, счета, накладные, договоры), по результатам которого изменения системы налогообложения не произошло?

Ответ:

Хранить первичные учетные документы обязана любая организация в течение сроков, устанавливаемых правилами государственного архивного дела, но не менее 5 лет (закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Однако компании, применяющие УСН с объектом «доходы», расходов для целей налогообложения не учитывают. Выходит, что первичные документы для подтверждения расходов организации не нужны. Но они могут понадобиться в случае утраты права применять УСН. Ведь вернуться на общий режим налогообложения фирма должна будет с начала того квартала, в котором ее доход превысит предельно установленный размер или будут нарушены требования, предусмотренные статьей 346.12 Налогового кодекса (п. 4 ст. 346.13 НК). Поэтому советуем хранить расходные первичные документы в лучшем случае за текущий отчетный период.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенку, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК). А они, в свою очередь, должны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Следовательно, «упрощенные» компании в этом случае обязаны хранить документы, подтверждающие правильность расчета, удержания, полноты и своевременности перечисления в бюджет, например, НДФЛ либо НДС, в течение 4 лет (ст. 23 НК).



← назад
Ваша заявка или вопрос

Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш email:

Ваш вопрос:

Я не спамер (поставьте пожалуйста галочку):


© 2009-2014 ООО «Коллегия»
Сетевые Решения Разработка сайта
Электронная почта: info@BuhCollegia.ru