Работаем с 10 до 18
с понедельника по пятницу Заявка на оказание услуг




















Директор заработную плату получает по чековой книжке

Вопрос:

ООО за 2009 г. начислило зарплату директору за два месяца (работал не с начала года).При этом отчисления в ПФ и в ФСС производились. Однако в 2009 г. директор не снимал деньги, и НДФЛ не удерживался.
Ему можно сейчас снять зарплату, а налоговому агенту заплатить НДФЛ? Нужно ли ждать письмо из налоговой.
Директор заработную плату получает по чековой книжке, так как зарплатные проекты банков пока дороги и бессмыслены, а в ООО работает один только директор.


Ответ:

Согласно ТК РФ ст. 136:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст.226 НК РФ . п. 6.:

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.


В Вашем случае факт нарушения трудового законодательства.

Одновременно нет никаких препятствий для выдачи заработной платы сотрудникам предприятия.



← назад
Ваша заявка или вопрос

Ваше имя:

Ваш телефон:

Ваш email:

Ваш вопрос:

Я не спамер (поставьте пожалуйста галочку):


© 2009-2014 ООО «Коллегия»
Сетевые Решения Разработка сайта
Электронная почта: info@BuhCollegia.ru